Каталог товаров
0 800 307 207
0
0
Корзина0 грн

Все что нужно знать об угловых шлифмашинах

Все що потрібно знати про кутові шліфмашини

Время чтения: 4 минуты

В этой статье мы расскажем все, что вы должны знать, прежде чем купите шлифовальную машину. Скорее всего, большая часть информации вам уже известна, но даже профи иногда нужно повторять теорию :) 

Что такое угловая шлифовальная машинка

УШМ (в народе - “болгарка”) состоит из цилиндрического корпуса и рабочего диска. Часто оснащена дополнительной рукояткой, которая позволяет лучше контролировать процесс резки или зачистки. 

Для чего используется

Чаще всего для разрезания дерева, камня, бетона, металла и других твердых материалов. Также УШМ можно использовать для того, чтобы очистить поверхность от ржавчины и выровнять для последующей обработки. 

Болгаркой можно точить ножи, топоры и другие инструменты. Но делать это стоит только, если у вас нет для этого более подходящего оборудования. 

Важно отметить, что для каждого материала и вида работы нужно использовать специализированный диск. Вы не можете, например, разрезать металлическую трубу диском по дереву или отполировать камень диском по бетону. 

Разновидности

Есть 2 основные разновидности УШМ - это профессиональные болгарки и устройства для бытового использования. Различаются они, в первую очередь, износостойкостью и степенью защиты. 

Ну и ценой, естественно ;)

Также болгарки делятся на классы, в зависимости от диаметра диска. 

Возьмем, к примеру, углошлифовальную машину 125/1000 - оптимальный вариант для бытового использования. Этой болгаркой можно, как резать, так и шлифовать. Для сравнения: УШМ на 115 мм не приспособлена для разрезания, а устройством с 230-миллиметровым диском лучше не пытаться шлифовать. 

Как выбрать

Прежде чем купить болгарку, ответьте на 2 вопроса:

  1. Для чего я буду ее использовать?
  2. Как часто я буду ее использовать?

УШМ - это недешевый инструмент и если вы планируете использовать ее для мелких работ раз в полгода, лучше отказаться от покупки профессионального оборудования. 

Как использовать и не навредить себе

  1. Выберите правильный диск. Он должен соответствовать диаметру болгарки и подходить для работ, которые вы собираетесь проводить. 
  2. Подготовьтесь. Наденьте защитные очки, перчатки и респиратор (для работы с камнем и бетоном). 
  3. Подготовьте материал. Из дерева стоит вынуть все металлические элементы (гвозди, заклепки), камень или плитку смочить водой. 
  4. Наметьте линию реза. Если хотите разрезать поверхность ровно, следует сделать разметку. 
  5. Начинайте работу. Держите болгарку под прямым углом к поверхности. Старайтесь удерживать ее в таком положении на протяжении всего процесса резки. 
  6. Делайте перерывы. Так устройство не будет перегреваться, а вы - уставать и терять контроль. 

Некоторые болгарки оснащены регулятором скорости вращения диска. Если у вашего устройства есть такая функция, стоит подобрать оптимальную скорость, перед началом работы. 

ВАЖНО: обязательно используйте защитный кожух. Он защитит вас от сколов диска, если тот лопнет в процессе работы.

О том, как обслуживать болгарку, чтобы продлить срок ее эксплуатации, читайте в нашей статье.

APRO
Буковая, 40 61051 Украина, Харьков
38 (057) 341 10 23 info@apro.ua /local/templates/ndc/img/logo-white.svg