Каталог товаров
0 800 307 207
0
0
Корзина0 грн

Какую дрель купить: разбираемся в домашних и рабочих моделях

Який дриль купити: розбираємося в домашніх та професійних моделях

Удобный инструмент для капитального и косметического ремонта в квартире/доме – дрель. И ее нельзя полноценно заменить перфоратором, так как только с ней оператор способен выполнить сверхточное сверление хрупких материалов.

Чтобы разобраться, какую дрель купить, необходимо учесть специфику будущих задач для нее, частоту использования и другие моменты. Обо всем этом и немного больше вы и узнаете из статьи ниже. С нами вы сможете выбрать дрель четко под свои требования. Это поможет не переплачивать за ненужный вам ресурс инструмента или использовать его всю рабочую смену без риска скорой поломки.

Содержание

Как устроена дрель

Инструмент не обязан иметь сложный механизм, чтобы быть максимально производительным и полезным. Это же относится к дрели. Ее устройство отличается простотой.

как устроена дрель

Конструкция состоит из противоударного корпуса, под которым скрывается:

  • двигатель;
  • редуктор;
  • крыльчатка;
  • щетки;
  • конденсатор.

Внешнее устройство включает в себя патрон, переключатель режимов, регулятор оборотов. На самом корпусе всегда есть противоскользящие накладки.

Дрель выбрать можно сетевую или аккумуляторную. Но, ни внутренняя, ни внешняя конструкция не изменяться от этого. Только у первой будет шнур для включения в розетку, а у второй компактная батарея, присоединяющаяся к основной рукоятке.

Что лучше: проводная или аккумуляторная дрель

что лучше: проводная или аккумуляторная дрель

Между инструментами с разным питанием не существует спора о том, какой лучше. Чтобы понять, какую дрель выбрать, необходимо оценить предполагаемые условия работы.

Главный плюс аккумуляторной модели – автономность, а сетевой – продолжительность работы при высоких нагрузках. Минусы же у обоих вариантов дрели одинаковые: любой механизм может выйти из строя. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать рекомендации производителя. То есть, как минимум использовать инструмент для тех задач, для которых был создан. А как максимум, ухаживать за ним ни когда вспомните, а после каждого использования.

Какие бывают разновидности дрелей

какие бывают разновидности дрелей какие бывают разновидности дрелей

Деление инструмента существует не только по типу питания. Более важное – по специфике работы.

Существует два вида дрелей:

  • ударная – обычное сверление и с добавлением к нему удара;
  • безударная – только сверление.

Оба варианта могут быть как сетевым инструментом, так и аккумуляторным. Какая дрель лучше, ударная или безударная? Опять же зависит от предполагаемых задач. Например, для работы вдали от электросети нужно работать аккумуляторной. И если необходимо будет сверлить бетонную плиту дачного блочного дома, то необходимо купить ударную модель.

Внешняя конструкция обоих вариантов дрели внешне похожа. Разница лишь в том, что у ударной модели присутствует вторая рукоятка, которая крепится перед патроном. Она помогает удерживать инструмент и усиливать нажим в момент удара.

Внутренние механизмы тоже почти одинаковые. Только в случае с ударной дрелью добавляются две волнистые шайбы возле редуктора. Именно они в момент удара друг о друга передают толчок патрону. Но это происходит только при включении функции удара со сверлением.

Для чего нужна ударная дрель

Если нужно сверлить бетон, то можно было бы купить перфоратор. Он рассчитан на бурение с ударом и справляется с плотными строительными материалами. Однако есть работа, для которой перфоратор не годится.

Для чего нужна дрель с ударным механизмом:

  • необходимо не только сверлить бетонную или кирпичную стену, но и менее плотные материалы, например, дерево, пластик;
  • важна предельная точность в размере отверстия и его направлении в глубину;
  • требуется работать длительное время и часто в неудобном месте. 

Перечисленные факторы невозможно соблюсти с большинством моделей перфоратора. Этому помешает сравнительно большой вес инструмента и неспособность развить высокие обороты.

Задачи для безударной дрели

Для частой работы с мягкими материалами: дерево и его производные, металл, стекло и другие, нет необходимости в мощном инструменте с расширенными возможностями. Выбираем дрель без функции удара и получаем возможность:

  • сверлить на высоких оборотах, что дает аккуратные отверстия;
  • работать в неудобных позициях, так как инструмент легкий и компактный;
  • использовать дрель в качестве шуруповерта.

Какую дрель лучше выбрать в линейке безударных моделей, снова-таки зависит от ваших будущих задач. Инструмент может иметь опции, повышающие комфорт работы: реверс, подсветка, гашение вибраций и прочие.

На что обратить внимание при выборе дрели

на что обратить внимание при выборе дрели

Не важно, ударная или безударная дрель нужна, выбирать ее есть из чего. Обе разновидности имеют линейку бытовых и профессиональных моделей, которые различаются по цене, форме, оснащению и характеристикам.

Чтобы определиться, какой вам нужен вариант, нельзя смотреть поверхностно и думать, что если ремонт дома, то и дрель нужна бытовая. Может случиться так, что она не выдержит нагрузки от вашего ремонта. Либо же вы планируете использовать инструмент в цехе по производству мебели и хотите взять профессиональную модель из самых дорогих – для работы же. Однако может случиться так, что вы переплатите за ненужные вам способности дрели.

Поэтому прежде чем решить, какую дрель лучше купить, необходимо еще раз объективно оценить все ваши задачи. А затем сравнить их с характеристиками инструмента. Выбирать модель с запасом в параметрах можно, но без фанатизма. 

Характеристики подбора дрели

Важные параметры любого электроинструмента касаются работы двигателя и возможности подстраивать функционал под себя, то есть, мощность, скорость патрона и регулировка. Необходимо изучить не только цифры в характеристиках, но и что они вам дадут.

  1. Мощность двигателя. От нее зависит скорость вращения патрона и продолжительность работы без выключения. Для бытовых задач вполне хватит модели до 1000 Вт. Для профессиональной работы потребуется дрель с мощностью от 1200 Вт. Отдых потребуется для обоих инструментов, но во втором случае интервал необходим будет 1 раз в час или еще реже.
  2. Скорость вращения. От нее зависит, какие насадки можно использовать и как быстро они будут входить в материал. С одной стороны, чем больше оборотов в минуту дрель выдает, тем с меньшим размером насадок она может работать. Оптимальный вариант 3000 об/мин. Но с другой стороны, если необходимо сверлить большие по диаметру отверстия, то лучше выбирать дрель с оборотами, ниже 2000 в минуту.
  3. Регулировка. От нее зависит, как быстро вы подстроите устройство под свои задачи. И сможете ли в принципе это сделать. В одних моделях настройка количества оборотов устанавливается перед включением сверления. В других же дрелях вы можете менять скорость вращения насадки в процессе работы, усиливая или ослабляя давление на курок под ручкой.

Важно обратить внимание и на тип двигателя. Он может быть щеточным и бесщеточным. У первого варианта меньший ресурс работы, но замена щеток – сравнительно недорого обойдется. Бесщеточный двигатель прослужит дольше, но и ремонт обойдется дороже.

Какую дрель выбрать для домашнего использования

Бытовые задачи подчас мало чем отличаются от профессиональных. Поэтому без разбора ваших задач нельзя сказать, какая дрель лучше для дома. Может понадобиться инструмент с мощностью в 500 Вт, а может и в 1100 Вт.

Однако на что можно сразу ровняться – на количество использования инструмента. Оно однозначно будет меньше, чем при работе на стройке, СТО или мебельном цехе. Поэтому вполне подойдет модель со щеточным двигателем.

Виды патронов для дрели

виды патронов для дрели

Все сверлильные инструменты продаются с уже установленным патроном. В некоторых моделях добавляется второй другого вида. Это позволяет расширить возможности инструмента.

К дрели применимы два варианта патрона:

  • ключевой, он же кулачковый;
  • быстрозажимной, он же самозажимной.

Они отличаются лишь скоростью установки насадки. В случае с кулачковой моделью патрона без ключа невозможно вытащить сверло.

О надежности существует много споров. Мы же утверждаем, что в случае выбора подходящей для патрона насадки, любой надежно ее зафиксирует.

Насадки для дрели

Чтобы работать было безопасно и эффективно, необходимо выбирать насадку не только по размеру желаемого отверстия, но и по виду патрона. Для ключевого и быстрозажимного у насадок должны быть разного типа хвостовики. То есть желобки на них должны совпадать с зажимающими в патроне губками.

Насадки различаются не только по типу хвостовиков, но и по другим параметрам:

  • длина;
  • диаметр;
  • напыление;
  • заточка;
  • количество желобков и так далее.

Для каждого вида материала требуются свои параметры. Например, дрель для дома с функцией удара может работать сверлом с алмазным напылением.

Популярные модели

Выбирая, какую ударную дрель купить для дома, а какую для профессиональных задач, недостаточно только характеристики изучить. Важно рассмотреть и те модели, которые популярны, то есть обратиться к опыту тех, кто уже опробовал ту или иную дрель в работе.

Модели бренда APRO заслужили доверие пользователей за одно большое отличие от других производителей. Любая дрель, выбор пал на мощную или слабую модель, можно считать профессиональной из-за надежности, выносливости и функционала. 

Дрель 550 APRO

Простая модель, которая подойдет для дома и мастерской. Отличается двигателем на 3200 об/мин и диапазоном насадок 0,8-10 мм. Она компактная и весит 1,7 кг, что делает ее удобной для работы даже под потолком.

Дрель ударная 13/1150 APRO

Универсальная модель для продолжительной работы. Легко настраивается для замены перфоратора или шуруповерта. Используется с ключевым патроном и насадками 1,5-13 мм.

Дрель-шуруповерт Бесщеточная APRO 20В, 2А, 20DB, 2 АКБ, ЗУ, кейс

Аккумуляторная модель, с бесщеточным двигателем способна служить мастеру годами. Обладает подсветкой, индикацией заряда батареи, магнитной лентой на корпусе для временного держания метизов.

Дрель-шуруповерт ударная APRO 20В, 2А, 20HD 2 АКБ, ЗУ, кейс

Полноценная замена сетевой дрели с функцией удара. К тому же обладает пониженным числом оборотов и подойдет для бурения отверстий без быстрого разряда батареи.

Комплектация

Все модели комплектуются опционально. Но есть и обязательные принадлежности.

Сетевая дрель оснащена патроном и упором, указывающим нужную глубину. В ударных моделях добавлена вторая рукоятка.

Аккумуляторные дрели комплектуются набором сверл и отверток. А также аккумулятором, зарядкой к нему и кейсом.

APRO
Буковая, 40 61051 Украина, Харьков
38 (057) 341 10 23 info@apro.ua /local/templates/ndc/img/logo-white.svg