Каталог товаров
0 800 307 207
0
0
Корзина0 грн

Выбираем перфоратор: что нужно знать о профессиональных и бытовых моделях

Вибираємо перфоратор: що потрібно знати про професійні та побутові моделі

Делать ремонт дома или работать в строительно-ремонтной сфере каждый день невозможно без перфоратора. Все знают, что электрический или аккумуляторный инструмент позволяет сделать самые сложные задачи, причем не напрягаясь. Поэтому мы и выбираем перфоратор, то есть за его универсальность, производительность, выносливость.

Однако невозможно купить любую модель и рассчитывать на успех в своих работах. Необходимо понимать, какой выбрать перфоратор. Только так работа дома или на строительной площадке действительно будет выполняться легко и быстро.

Предлагаем вместе с нами разобраться в нюансах инструмента. Узнать, на что обратить внимание, чтобы перфоратор выбрать с такими характеристиками, которые будут подходить именно вашим задачам.

Содержание

Что такое перфоратор: создание и принцип работы

что такое перфоратор

Перфоратор – инструмент, рассчитанный на пробивание отверстий. Изобрели его в 1851 году, с целью облегчить работу шахтеров. Он должен был заменить кирку и по возможности исключить ручной инструмент. Поэтому перфоратор снабдили механизмом, который мог не только ударять твердую породу, но и просверливать ее. Сочетание бурения и удара в инструменте значительно увеличило эффективность шахтера.

После удачных испытаний и массового распространения инструмента среди рабочих горнодобывающей промышленности, было принято решение о модификации. В конце 50-х годов 19 века на основе перфоратора был изобретен пневматический станковый отбойный молоток. А уже много позже смогли создать его ручной вариант.

Механизм

Перфоратор обладает пневматическим механизмом. За счет возвратно-поступательных движений поршней, происходит сжатие воздуха. Он передает энергию на боек и следом на бур.

Сразу после завершения этого цикла происходит разряжение воздуха. Поршни возвращаются в исходное положение, чтобы снова повторить весь путь.

Этот же механизм создает и вращательные движения насадки. Благодаря чему у одного инструмента есть три режима работы: бурение, удар и бурение с ударом.

Конструкция

конструкция перфоратора

Нельзя сказать, что только пневматический механизм делает инструмент перфоратором. Важна вся конструкция. От нее зависит, насколько будет безопасно и удобно использовать перфоратор, выбор которого вы сделали.

  1. Корпус. Выбирая бюджетный перфоратор, вы получите инструмент из ударопрочного пластика. Модели, рассчитанные на высокие нагрузки, будут лишь отчасти из пластика, то есть только защитный кожух двигателя и рукоятка. А вот над редуктором будет стоять металлический корпус.
  2. Рукоятки. Если выбрать перфоратор, а не дрель, то у него всегда будет две ручки. Основная, которая является одним целым с корпусом, и дополнительная, которая накручивается возле патрона. Она позволяет крепко удерживать инструмент, точно направлять его и распределять нагрузку.
  3. Переключатели. Перфораторы оснащены кнопками и рычагами для запуска инструмента и для изменения режима. Все расположены в местах корпуса, где не произойдет случайного касания, что обеспечивает безопасность использования инструмента.
  4. Патрон. Элемент перфоратора, который удерживает бур или зубило. Имеет пыльник, который защищает внутренние механизмы от попадания к ним мусора.

Дополнительно в конструкции перфоратора может быть индикация, например, смены щеток. А в случае с аккумуляторными моделями – заряда батареи. А также, инструмент может иметь антивибрационную систему, пылеулавливатель и прочее.

В чем отличие перфоратора от ударной дрели

В строительно-ремонтных задачах требуются инструменты разного назначения. В некоторых случаях можно вместо перфоратора выбрать дрель. Особенно если ремонт происходит в доме с деревянными или гипсокартонными перегородками. Однако никогда с помощью дрели не сделать весь спектр работ, на который способен перфоратор.

Ниже в таблице указаны возможности обоих инструментов. Для сравнения с перфоратором приводится дрель с ударным механизмом.

Функции Перфоратор Ударная дрель
Бурение/Сверление есть есть
Долбление есть нет
Бурение с ударом есть есть
бетон + -
натуральный камень + -
газобетон + +
рядовой кирпич + +
клинкерный кирпич + -

Дрель способна просверлить без усилий газобетон лишь потому, что он пористый. А вот с бетоном справится только при сильном давлении руки мастера. Работать в таком режиме дрель сможет лишь разово, то есть просверлить несколько отверстий в стене для подвешивания полочки.

Самостоятельная функция долбления у дрели отсутствует полностью. Ни двигатель, ни вся конструкция инструмента не выдержат нагрузку от силы и частоты ударов.

Устройство дрели в сравнении с перфоратором

Визуально дрель и перфоратор мало чем отличаются друг от друга. Конечно, если последний – прямая модель, а не бочковая. Лишь характеристики дадут понять, что за инструмент у вас в руках и о его возможностях.

По внутренним узлам дрель отличается от перфоратора только ударным механизмом. Он более упрощенный, работает за счет соединения двух храповиков. И когда электродвигатель запускает сверление, храповики отталкиваются друг от друга, тем самым передавая толчок буру по бетону – получается удар. То есть о пневматике, как в устройстве перфоратора, тут и речи нет.

Основная функция дрели – сверление, а удар лишь дополнение. Основная функция перфоратора – долбление и долбление с бурением. Дополнением будет обычное сверление.

Разница в устройстве видна в сравнительной таблице по скорости отдельных функций.

Скорость Перфоратор Ударная дрель
Бурения с долблением низкая высокая
Бурения низкая высокая
Отдельного удара высокая нет

Несмотря на то, что у дрели более высокая скорость, она медленнее входит буром в бетон. А вот обладатель пневматического механизма быстрее выходит в стеновые материалы даже при более низкой скорости.

Сферы применения перфоратора и дрели

сферы применения перфоратора и дрели

Как мы уже сказали, перфоратор способен выполнять не только сверление и долбление. В руках профессионала с правильно выбранной насадкой он превращается в универсальный инструмент. Может использоваться и как болгарка или шлифовальная машина. Соответственно, перфоратор подходит для применения на стройке, СТО и других мастерских.

Какой купить перфоратор, чтобы выполнять им самый широкий спектр работ – среднего уровня. Модель с силой удара, например в 20 Дж не подойдет, так как она весит больше других и будет тяжело ее направлять при задачах, требующих аккуратности.

Если же говорить только об оборотах, то выбор перфоратора может быть любым. Инструмент работает на сравнительно низких оборотах. Поэтому и обеспечит аккуратность даже в тонком шлифовании на включенной функции «сверление».

Применение дрели выборочное. Даже ударная модель подходит только для кратковременного и не частого бурения. Сверлильные работы могут проводиться часто и без ограничений. Поэтому можно говорить о том, что сферы применения для дрели – скорее бытовые, нежели профессиональные. Исключение лишь мастерские, направление которых требует частого сверления металла или древесных стружечных материалов.

Виды перфораторов

виды перфораторов виды перфораторов виды перфораторов

Как и все инструменты, перфораторы выпускаются линейкой моделей с разными показателями. И думая, какой лучше купить перфоратор, следует разобраться, для какой нагрузки вам нужен инструмент. Его характеристики должны соответствовать вашим задачам.

Различий между моделями перфораторов огромное количество. Среди них есть основные факторы, на которые в первую очередь следует ориентироваться.

  1. Тип питания.
  2. Расположение двигателя.
  3. Режим работы.

От каждого фактора зависит еще целый ряд характеристик. И именно они в сумме и дадут понимание, какой перфоратор купить для тех или иных задач.

Тип питания

В зависимости от того, какое питание у перфоратора, можно определить, для каких условий работы он подходит. Инструмент для долбления выпускается в двух видах:

Конечно же, второй вариант более мобильный. Позволяет работать даже на стройплощадках, где еще не проведено электричество. Однако существенный минус аккумуляторной модели в том, что она быстро будет расходовать всю емкость батарей.

Сетевой перфоратор может работать всю смену с короткими передышками. В случае отсутствия сети 220 В на стройплощадке может стоять переносной генератор и проблема с мобильностью будет решена. 

Расположение двигателя

По тому, как установлен двигатель, можно судить о силе удара перфоратора и комфорте его использования. Выпускается инструмент только с двумя видами расположения мотора:

  • горизонтальным;
  • вертикальным.

В первом случае вы получите модели с силой удара до 3,2 Дж. Использовать его будет максимально удобно, так как перфоратор с горизонтальным расположение двигателя имеет небольшой вес, то есть до 4 кг.

Во втором случае, с вертикально установленным мотором, перфоратор называется бочковым. В его линейке есть модели с силой удара от 4 до 15 Дж. Работать таким инструментом комфортно, однако только с кратковременными задачами и возможностью давать отдых рукам. Дело в том, что вес бочковых перфораторов может достигать 10 кг.

Режим работы

режим работы перфоратора

У любого перфоратора, даже самого слабенького и недорогого, есть три режима работы:

  • долбление;
  • бурение;
  • долбление с бурением.

Режимы легко переключаются и не требуют дополнительной настройки. Однако нельзя забывать о смене насадок для каждого отдельного вида работ.

В случае с перфоратором сверла не подходят. Необходимо покупать буры. А также зубила, пики, коронки и другие насадки.

Типы патронов перфоратора

Нагрузку работ перфоратором выдерживают три вида патрона. Они подходят практически к любой модели:

  • SDS-Plus
  • SDS-Max
  • Быстросъемный.

Какой патрон выбрать – зависит от того, какие насадки планируется использовать. У них хвостовики рассчитаны на тот или иной вид.

Популярные модели APRO

Подходящий выбрать перфоратор для дома и работы на стройплощадке можно из линейки APRO. В каталоге присутствуют модели разной конфигурации, соответственно, силы долбления и выносливости.

Перфоратор SDS + APRO 1,5Дж, 2А, 20CH, 1 АКБ, кейс

перфоратор SDS + APRO 1,5Дж, 2А, 20CH, 1 АКБ, кейс

Аккумуляторная модель с достаточной силой удара для работы дома. Причем не только для собственного ремонта, но и мастером по вызову. В комплекте поставки батарея, зарядное устройство и кейс. Подходит для бурения отверстий с диаметром до 8 мм. Инструмент оснащен подсветкой места бурения. Все в аккумуляторном перфораторе APRO рассчитано на мобильность оператора.

Перфоратор бочковой APRO 7,5 Дж, 1900В, SDS +, 1900 H, кейс

перфоратор бочковой APRO 7,5 Дж, 1900В, SDS +, 1900 H, кейс

Модель для профессионала с высокой нагрузкой в работе. Бочковой перфоратор APRO с силой удара 7,5 Дж подходит для использования на стройплощадке. Сможет разрушить стену, бурить коронами большого диаметра. Укомплектован дополнительной ручкой, насадками к патрону SDS+, а также средствами по уходу за инструментом и кейсом.

Перфоратор прямой APRO 3,5 Дж, 1050В, SDS +, 1050H DFR, кейс

перфоратор прямой APRO 3,5 Дж, 1050В, SDS +, 1050H DFR, кейс

Профессиональный перфоратор со средней силой удара. Подходит и для бытовых редких нужд и для работы в длительном режиме. Укомплектован дополнительным патроном для сверл, второй рукояткой, насадками для патрона SDS+ и кейсом для удобного хранения и перевозки.

Перфоратор прямой APRO 3,5 Дж, 1050В, SDS +, 1050H, кейс

перфоратор прямой APRO 3,5 Дж, 1050В, SDS +, 1050H, кейс

Модель для широкого спектра работ. Благодаря силе удара в 3,5 Дж подходит для безостановочной работы по бетону. Способен делаться отверстия большого диаметра. В комплектации повторяет предыдущую модель, за исключением дополнительного патрона.

Перфоратор прямой APRO 2,8 Дж, 850В, SDS +, 850H, кейс

перфоратор прямой APRO 2,8 Дж, 850В, SDS +, 850H, кейс

Подходящая модель, если отвечать на вопрос, какой перфоратор лучше купить для дома. Он экономно расходует электроэнергию, при этом дает силу удара в 2,8 Дж. Выдержит затянувшийся ремонт, прокладывание узкой штробы, бурение отверстий с диаметром до 14 мм. Комплектация кейсом и набором насадок для патрона SDS+ позволит ничего больше не докупать для работы.

Все без исключения модели перфораторов APRO подходят для использования в длительном режиме. Имеют гарантию до 3-х лет и поддаются ремонту.

Как выбрать перфоратор для дома или работы

Чтобы определиться, какой перфоратор лучше купить для работы, а какой для быта, нужно ознакомиться с характеристиками модели. Как правило, для дома подходят модели мощностью от 500 Вт до 1 кВт и силой удара не выше 3-х Дж.

Если брать за пример перфораторы APRO, то аккумуляторная модель вполне может стать надежным помощником в быту. Это же касается прямого перфоратора с силой удара в 2,5 Дж.

Остальные варианты, начиная от 3,5 Дж, уже относятся к особо выносливым моделям. И отвечают на вопрос, какой перфоратор купить для работы.

Как пользоваться перфоратором

Использование любого инструмента сопряжено с некоторыми рисками. При неправильном применении можно повредить инструмент, испортить обрабатываемый материал, нанести себе травмы.

Чтобы избежать таких последствий, необходимо:

  • сделать выбор перфоратора с мощностью и силой удара под свои задачи;
  • правильно держать инструмент – строго двумя руками без сильного надавливания;
  • использовать защитную экипировку.

Важно и качественно обслуживать инструмент. Как минимум не класть его в бетонную пыль.

Советы по обслуживанию и ремонту

Компания APRO обеспечивает пользователей своего инструмента гарантийным обслуживанием. Однако поломка от чрезмерной нагрузки может возникнуть и после окончания срока гарантии. Чтобы этого не произошло:

  • поддерживайте в чистоте инструмент при хранении и в работе;
  • смазывайте хвостовик перед установкой в патрон и не допускайте налипания мусора на уже смазанную часть бура;
  • давайте инструменту отдохнуть согласно инструкции выбранной модели;
  • вовремя меняйте щетки двигателя;
  • добавляйте смазку в редуктор.

Простые советы по уходу значительно продлят срок службы перфоратора без ремонта. И вы сможете использовать весь заложенный в инструменте ресурс работы.

APRO
Буковая, 40 61051 Украина, Харьков
38 (057) 341 10 23 info@apro.ua /local/templates/ndc/img/logo-white.svg