Каталог товаров
0 800 307 207
0
0
Корзина0 грн

Все что нужно знать о дрелях

Все що потрібно знати про дрилі

Время чтения: 2,5 минуты

Мы уже писали подобную статью о том, что нужно знать об УШМ. В этот раз поговорим о дрелях, их разновидностях и правилах использования. 

Что такое дрель

Основные элементы дрели - это корпус с 2-мя ручками и съемное сверло. Электродвигатель внутри корпуса придает сверлу вращательное движение. 

Распространенная ошибка - путать дрель с шуруповертом. Дрель позволяет выполнять больший объем работ и является более многопрофильным устройством.

Для чего используется

Основное назначение дрели - сверление твердых материалов. Дрель понадобится вам, если нужно проделать ровные отверстия в дереве, металле, бетоне и т.д.

Однако это далеко не все возможности устройства. При помощи дрели можно закручивать шурупы и саморезы, мешать краску или бетон и выполнять другие строительные работы.

Разновидности

В первую очередь дрели делятся на ударные и безударные. Безударная дрель обеспечивает обычное вращение сверла. В свою очередь, ударная дрель дополнительно двигает сверло вперед-назад, что обеспечивает повышенную эффективность сверления. 

Ударные дрели чаще используют профессиональные строители и редко - любители. 

Кроме этого, существуют:

  • угловые дрели - позволяют сверлить отверстия в труднодоступных местах;
  • дрели-миксеры - предназначены для изготовления смесей;
  • дрели-шуруповерты - с функцией закручивания болтов и саморезов. 

Стоит отметить, что стандартная дрель может не только сверлить. Например, если вам нужен миксер, его можно изготовить из обычной дрели и пластиковых стяжек. Подробнее об этом можно прочесть в нашей статье о лайфхаков с пластиковыми стяжками.

Как выбрать

При выборе дрели нужно смотреть не только на ее спецификацию, но и на мощность. От этого показателя зависит объем и сложность работы, которую вы сможете выполнить. 

500 ватт позволят вам просверлить дерево, гипсокартон и прочие не слишком прочные поверхности. 

700 ватт подойдут для использования в быту.

1500 ватт с головой хватит для выполнения любых строительных работ, связанных со сверлением. 

Скорость вращения сверла (частота вращения вала) - также важный показатель. Дрель с низкой мощностью, но скоростью вращения 3000 оборотов в минуту позволит просверлить любую поверхность. 

Также обратите внимание на тип патрона. Ключевой патрон (сверло фиксируется при помощи специального ключа) больше подойдет для профессионального использования. Для бытовых нужд лучше использовать патрон с быстрозажимным креплением. 

Как использовать и не навредить себе

  1. Наметьте точки сверления. Убедитесь, что сверло не заденет трубы, провода и другие коммуникации. 
  2. Установите сверло. Подберите сверло подходящей длины и диаметра и установите его в патрон. Убедитесь, что сверло надежно зафиксировано.
  3. Подготовьтесь. Работа с дрелью не так опасна, как со шлифмашинкой, но пыль и щепки также присутствуют. Поэтому стоит надеть защитные очки, перчатки и респиратор. 
  4. Приступайте к работе. Сверло нужно держать под прямым углом к поверхности, чтобы сделать максимально ровные отверстия. 
  5. Правильно заканчивайте работу. Прежде чем вынуть сверло из отверстия необходимо дождаться полной его остановки. 

ВАЖНО: не рекомендуется работать с дрелью в помещениях с повышенной влажностью. Это может привести к короткому замыканию. 

APRO
Буковая, 40 61051 Украина, Харьков
38 (057) 341 10 23 info@apro.ua /local/templates/ndc/img/logo-white.svg